13141516171819
20212223242526
2728293031

5 июня 2022 (700 дней 5 часов назад)

Пятая ракетка мира Рафаэль Надаль обыграл Каспера Рууда в финале «Ролан Гаррос» – 6:3, 6:3, 6:0.

Испанец выиграл 22-й турнир «Большого шлема».
По этому показателю он лучший теннисист в истории и теперь обходит Роджера Федерера и Новака Джоковича на два титула.

Надаль, победивший и на Australian Open, впервые в карьере выиграл первые два «Больших шлема» сезона.
Он стал шестым игроком в Открытой эре, которому это удалось. До него это делали Род Лэйвер (в 1969-м собрал Большой шлем), трижды Бьорн Борг, Матс Виландер, Джим Курье и дважды Джокович
На «Ролан Гаррос» Надаль победил 14-й раз. У Пита Сампраса, который занимает четвертое место в истории по титулам на «Больших шлемах», столько ТБШ всего.

В профессиональном теннисе никто, кроме Надаля, не выигрывал турнир «Большого шлема» двузначное количество раз. Джокович девять раз побеждал на Australian Open, а Федерер – восемь раз на «Уимблдоне».

Вообще, кроме Надаля, только Федерер выигрывал один турнир двузначное количество – 10 раз побеждал в Галле и Базеле. А испанец взял 10+ титулов на четырех турнира: Рим (10), Монте-Карло (11), Барселону (12) и «Ролан Гаррос» (14).

Всего Надаль выиграл 92-й трофей. Больше только у Ивана Лендла (94), Федерера (103) и Джимми Коннорса (109)
👑Король Испании сегодня болел за Короля грунта, а после игры поздравил его с триумфом.

🤑Надаль заработал 2,4 млн долларов за победу на «Ролан Гаррос».

💰Призовые Надаля за карьеру теперь составили примерно 130,7 млн долларов.
Он обошел Роджера Федерера, выигравшего 130,6 млн.
Больше них заработал только Новак Джокович – 156,1 млн.

🎙Рафа Надаль:

«Очень сложно описать, что я чувствую. Я не думал, что смогу быть здесь, в 36 лет, снова конкурентоспособным на самом важном турнире в моей карьере. Это даёт мне много энергии, чтобы продолжать. Не знаю, что будет в будущем, но я буду продолжать бороться».

категория: 2022 год / просмотров: 0 / рейтинг: 0 / оценить новость:

4 июня 2022 (701 день 5 часов назад)

Первая ракетка мира Ига Швентек стала чемпионкой «Ролан Гаррос»-2022.

В финале 21-летняя полька обыграла 18-летнюю Кори Гауфф – 6:1, 6:3.

В профессиональном теннисе (на уровне WTA и ITF) полька выиграла 16 из 17 финалов. Единственное поражение – дебютный финал WTA в Лугано в 2019-м против Полоны Герцог (3:6, 6:3, 3:6).

Свёнтек — шестая теннисистка в Открытой эре, выигравшая два первых для неё финала «Ролан Гаррос»

Ранее это достижение покорилось австралийке Маргарет Корт, немке Штеффи Граф, американкам Монике Селеш и Серене Уильямс, а также бельгийке Жюстин Энен.

3 июня 2022 (702 дня 5 часов назад)

Во время розыгрыша мяча в мужском полуфинале между Надалем и Зверевым, немец подвернул правую ногу и получил серьезную травму голеностопа. Продолжать матч он не мог.
Надаль снова в финале Ролан Гаррос!!!

P.S.Медведев 13 июня станет первой ракеткой мира

Зверев впервые станет второй ракеткой мира.

9 мая 2022 (727 дней 16 часов назад)

Карлос Алькарас стал чемпионом «Мастерса» в Мадриде. В финале он за час разгромил прошлогоднего чемпиона Александра Зверева.

Финал

Карлос Алькарас (Испания) – Александр Зверев (Германия)
6:3|6:1

24 апреля 2022 (742 дня 6 часов назад)

Испанский теннисист Карлос Алькарас стал победителем турнира в Барселоне, призовой фонд которого превышает 2,6 миллиона евро.

В финале Алькарас одержал победу над соотечественником Пабло Карреньо-Бустой со счетом 6:3, 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 5 минут.
Для 18-летнего Алькараса этот титул стал четвертым в ATP-туре в одиночном разряде.
Ранее в этом сезоне он выиграл турнир серии "Мастерс" в Майами и соревнования в Рио-де-Жанейро.

Рублев победил Джоковича в финале турнира в Белграде

Турнир в Белграде
ATP 250
Финал

Андрей Рублев (Россия) — Новак Джокович (Сербия) — 6:2, 6:7 (4:7), 6:0

4 апреля 2022 (762 дня 5 часов назад)

Польская теннисистка Ига Швёнтек возглавила рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA).
Россиянка Анастасия Павлюченкова сохранила 14-е место, Вероника Кудерметова поднялась с 23-й строчки на 22-ю, Дарья Касаткина — с 29-й на 28-ю, Людмила Самсонова опустилась с 30-го места на 31-е.